среда, 29 сентября 2010 г.

Ошибки в Иммиграции. Часть 1: Незнание Себя.

Нынче вырвалась словно из плена весна 
По ошибке окликнул его я
Друг оставь покурить, а в ответ тишина
Он вчера не вернулся из боя...
В. Высоцкий. 
Грустно, когда друзей больше нет рядом. Ещё грустнее, когда ты стал этому причиной. Да, иммигрируя, ты что-то приобретаешь. А также - оставляешь себя без близких, родных и друзей.

Пишу не для тех, кто поехал и остался - у них уже всё хорошо. И не для тех, кто поехал и вернулся - у них уже всё позади. Пишу для тех, кому это предстоит. Чтобы, оборачиваясь назад, вам не было мучительно больно за бесцельно потраченные время, деньги, силы и возможности.

Пишу как есть, из своего опыта и из опыта других иммигрантов, с которыми имел честь общаться в Англии, США и Канаде.

Пишу для тех, кому это действительно нужно, кто задаёт мне вопросы в личных сообщениях, звонках и при встрече. Для тех, кто только задумывается "А почему бы и нет?" и для тех, кто уже готовит документы.



Пять самых больших ошибок при иммиграции:
  • Незнание себя
  • Незнание обстановки
  • Непонимание культуры
  • Отсутствие цели
  • Языковой барьер
  •  

    Незнание себя - самая большая ошибка в принятии жизненно важных решений и, в частности - в иммиграции.


    Помните "Матрицу"?


    Вот где собака зарыта! Факт: иммиграция - не для всех. Я сейчас не говорю о случаях: "в Анголе уже 20 лет засуха, мою деревню сожгли враги, а в соседней Замбии невиданый урожай кукурузы". Я говорю о среднестатистическом обывателе бывшего СССР, в данный момент размышляющего "а не бросить ли мне это всё и чухнуть ..." Лично знаком с замечательными людьми, умными, образованными, знающими язык, у которых здесь "не пошло"... Была работа, была перспектива, было где жить, всё, казалось, было. Они вернулись назад - видимо за лопатой. Собаку откапывать. Шучу. (назад вернулись по честному, про собаку - шучу.)

    Встречается много разных людей, и у каждого - своя соба история. Условно всех нас можно разделить на 2 группы - кочевников, и ведущих оседлый образ жизни. Это не значит что кто-то лучше, кто-то хуже - нет! Не поймите меня неправильно! Просто кому-то лучше будет после переезда, а кому-то - когда никакого переезда не будет.  

    Примеры тех, кому возможно не стоит никуда ехать (здесь и далее говорю не о конкретных личностях, а скорее о чертах характера. они могут встречаться в любом человеке в самых немыслимых комбинациях):

    • домоседы
    • сюси-пуси
    • менты-беспредельщики
    • те, кому за 50.

    Ты долго живёшь на одном месте. Возможно никогда в жизни не переезжавший и тем более - ни разу не бывший за границей (короткие тур. поездки - не в счёт.)  Как правило - замечательный, дружелюбный, но абсолютно не приготовленный к тому чтобы переехать далеко и всего с двумя чемоданами. Вышесказанное о тебе? Поздравляю - ты Домосед.

    Ты - человек, выросший на всём готовом - мама с папой устроили тебя в хорошую школу, в хороший институт, они же подыскали тебе хорошую работу, всегда помогали в любых проблемах, всегда были рядом когда тебе хотелось поплакать, возможно помогли найти супруга/супругу, подарили тебе машину, дом и денег. Это про тебя? Сделай человечеству доброе дело - останься дома. Сюся. С-мамой-стоятельная.

    Ты - майор, в одной руке у тебя ксива, в другой - ствол. Кто сильнее, тот и прав. Перед изящным толчком твоего сапога открываются двери любого толчк любые двери, ты можешь ездить по встречной полосе, и тебе ни-че-го не будет. Лёгкий аромат вчерашнего перегара - главный козырь и залог быстрого завершения любых переговоров; ради свободы от такого амбре, собеседник мигом согласится на твои условия. Ты - Беспредельщик. Резвый как понос, мрачный как вдова.

    Знаешь что? Ты помрёшь здесь. Загнёшься от скуки!  Очень тяжело будет жить "как все". Говорю сразу - лично не знаком ни с одним из таких (чтобы знакомые из органов не подумали что пишу про них) 

    При всём уважении к более старшему поколению - когда жизнь переваливает за полтинник, очень трудно бывает бросить всё - друзей, родственников, знакомых, оставить позади привычные лица врача в поликлинике, продавщиц в гастрономе,... и т.д. и т.п.  Как правило, языковой барьер в таком возрасте тоже становится серьёзным препятствием.

    Совет домоседу: Поехать поработать за границу на 2-3 месяца. Придти в себя от шока. Вернуться на родину. Придти в себя от ШОКА. Посмотреть на мир другими глазами. Картинка в тему:


    Совет сюсе: добейся чего-то сам. начни своё дело. заработай денег. вложи их в другое дело и потеряй всё. Займи денег и начни сначала. Не сиди на месте!!! Добейся чего-то САМ. Не ошибается тот кто ничего не делает.
     
    Совет всем: Возьмите четыре листа бумаги. На одном напишите все свои сильные стороны, на другом - слабые, на третьем - возможности, стоящие перед вами, на четвёртом - угрозы. По-английски это называется SWOT test (Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats.). Ещё лучше, если вам кто-то будет в этом помогать кто-то, кто знает вас достаточно хорошо чтобы не бояться.
    Хорошо сказала Виктория:

    "Мой самый популярный совет, когда меня спрашивают стоит иммигрировать или нет, это иммигрировать нужно только в том случае, если вы понимаете что на родине вы жить не можете ни при каких условиях,  что у вас там нет практически ничего, чтобы вам нравилось. Тогда здесь ваша жизнь будет наиболее складной. Если же вы сидите и размышляете о том, а надо ли мне иммигрировать, то тогда совет будет не делать этого! Оставайтесь дома, у вас еще нет той силы или мотивации для того, чтобы ваша жизнь сложилась тут хорошо! Вы явно сможете чудесно прожить и на родине."
    Источник: http://vikitravel.ca/2010/01/28/immigraciya-v-kanadu-s-chego-nachinat/

    Золотые слова! Согласен на 100%

    Четыре неизбежных периода в иммиграции:

    1) Медовый месяц - "Ой, как тут красиво! А посмотри улицы какие чистые! А люди вежливые! Улыбаются!", т.е. когда ты в восторге от открывшихся перспектив, и тебе нравится абсолютно всё.

    2) Трудности - "Слушай, деньги заканчиваются, надо работу искать"... "Хм, где же её искать?" "Странно, а почему они не звонят, вроде собеседование нормально прошёл" и пр.

    3) Адаптация. Вот здесь и проявляешься истинный ты. И твоя собака. Для некоторых адаптация - пару недель. Для других - длится десятилетиями и никогда не заканчивается. Вот почему и написал всё это.

    4) Привыкание. Здесь начинается простое человеческое Щастье...

    :)

    ===========================================


    Читайте в продолжении:

    Ошибки в Иммиграции. Часть 2: Незнание Обстановки, Непонимание Культуры.
    Ошибки в Иммиграции. Часть 3: Отсутствие Цели.
    Ошибки в Иммиграции. Часть 4: Языковой Барьер и как его преодолеть.

    3 комментария:

    1. Четыре неизбежных периода в иммиграции - хорошо подмечено :)

      ОтветитьУдалить
    2. Похоже все комментарии, а также вопросы и ответы к этой статье находятся здесь: http://vikitravel.ca/2010/10/02/oshibki-v-immigracii-chast-1-neznanie-sebya/#comments

      ОтветитьУдалить
    3. Семен,если ты сюда добавишь то письмо русского эмигранта,где он сначала восхищается,а потом... Думаю твоим друзьям будет интересно почитать

      ОтветитьУдалить