четверг, 7 октября 2010 г.

Ошибки в Иммиграции. Часть 3: Отсутствие Цели.

                      
Упёртый Красавчик. О цели и способах её достижения.

Жил был Бинки. У него была жена и собака. И совсем не было денег. А потом Бинки сел... Вот такая грустная история.

Но она на этом не заканчивается.

Бинки сел за стол. Нет его не посадили в тюрьму за кражу стола. Бинки у себя дома сел за стол и начал писать рассказ. Блогер хренов. Только тогда интернета не было, поэтому пришлось юзать ручку по бумажному интерфейсу. Вводил/выводил целый день. Вообще-то, наверное хорошо, что без нета обошлось, иначе лучше комментариев "КГ/АМ, аффтар выпей йаду" вряд-ли бы он что-то увидел. А так -  толи мир был теплее, толи люди добрее.... долго-ли, коротко-ли -  предложили нашему герою не много ни мало - 325 штук зелёни за его историю. Нехилая сумма за день работы! Особенно учитывая что ему нечего было есть, нечем было кормить жену и собаку. А Бинки - взял и отказался. Вот такой вот красавчик...

Но история и на этом не заканчивается. И лучше всё-таки рассказать её с начала.



"Красавчик" - это так, чтобы его не обидеть. Если честно, ему немного не повезло при рождении. Бинки из мамы вытаскивали щипцами, повредив при этом нервы с одной стороны лица. Поэтому он всю свою жизнь выглядел немного странно, да и говорил плохо... Его папа был иммигрантом из Италии, работал парикмахером. Мама была танцовщицей в клубе. Вначале Бинки жил с родителями в маленькой квартире без горячей воды в одном из не самых лучших районов Нью-Йорка.

Через четыре года в семье родился младший брат и все они (см. фото) переехали в небольшой городок неподалёку. Бинки странно выглядел,  невнятно говорил и плохо учился в школе; другие дети, смеясь, называли его Бинки-Стинки... В свободное время наш герой любил читать комиксы и смотреть фильмы. Однажды, посмотрев фильм про Геркулеса, он начал качать мышцы. Запчасти и старые колеса от автомобиля (всё что он мог найти на близлежащей свалке) - вот что было его гантелями и штангой.

С самого раннего возраста Бинки научился преодолевать трудности и почему-то захотел помогать другим делать тоже. Так у него появилась цель - вдохновлять. Вдохновлять на преодоление самых немыслимых трудностей, вдохновлять на достижение результата. Тогда Бинки захотел стать актёром. В возрасте 16 лет его отдали в спец.школу, где помимо прочего, с ним позанимался специалист по речи, что, как ни крути, помогло ему в дальнейшем.

Итак, нашему герою уже почти 30. Он уже не в Нью-Йорке, и у него в квартире есть горячая вода. А ещё - жена и собака. И совсем нет денег. Он живёт в Лос-Анжелесе и у теперь его  цель - сниматься в кино, вдохновлять людёй. На простую работу красавчик не идёт, так как понимает, что это его затянет и он уже никогда не сможет быть актёром. Красссавчик, одним словом.

Для Бинки было нормально слышать в киностудиях: "Ты выглядишь как дурак, говоришь как дурак... иди поищи себе обычную работу, тебе нет здесь места". Он к этому привык, но желание сниматься в кино было сильнее обид и он продолжал биться за свою мечту. Периодически ему за это доставалось - и в прямом смысле тоже! Он сыграл несколько эпизодических ролей, где он был Bad Guy, которого побил Good Guy. :) Но иногда даже для таких ролей ему приходилось доказывать, что он не верблюд.

Однажды, ему пришлось испугать директора, чтобы получить роль:) Требовалось сыграть  хулигана в метро. Бинки получил отказ, мотивированный тем что он выглядит "недостаточно устрашающе". "Ладно" - сказал в ответ Бинки. "Смеркалось" - шепнула несгибаемая воля. Ничуть не обидевшись, он пошёл домой, намазал лицо вазелином (!) чтобы блестело (!!!), облачившись в шкодный прикид, взъерошив волосы, и состроив соответствующее выражение морды лица.... дождался директора... вечером... в метро.... Подойдя сзади, похлопал его по плечу. Директор пережил страх, ужас, удивление и радость - практически одновременно, пока оборачивался. Конечно же, Бинки получил роль хулигана в метро.... (История умалчивает, была ли у директора просто радость, или радость облегчения, или радость, связанная с облегчением... или просто облегчение...)

Так или иначе, эпизодические роли <= (меньше равно) эпизодической зарплате. А семью кормить надо. Когда больше ничего не осталось, Бинки продал украшения своей молодой жены. Есть вещи, которые никогда в жизни нельзя делать......  и это было той самой ошибкой, то есть началом конца их семьи. Просто не оставалось другого выхода.

И всё это время наш герой не хотел работать как все нормальные люди! Ведь у него была цель - вдохновлять людей! Как сейчас таких называют? Гламурный подонок, если не ошибаюсь... Хочет от жизни всё, и ничего не хотят делать. Только вот несовпадейшн выходит с последним стэйтментом. Бинки хотел что-то делать, и в отличие от многих, точно знал что.

До ручки он дошёл когда продал собаку. Для него собака была лучшим другом, но жрать было нечего. Ни ему, ни собаке. Конечно, была бы у него лодка, и звали бы его Герасим, и собаку звали-бы.... Но: не судьба. Итак, дело было вечером, делать было нечего, пошёл Бинки продавать скотинку. Чувствуя себя последним предателем, стал возле алкогольного магазина и начал предлагать собаку за 50 баксов. Нашёлся покупатель, сторговались на 25. По дороге назад Бинки плакал - он только что продал своего лучшего друга. А что ему ещё оставалось делать?

Через несколько дней по телевизору показывали какой-то бокс. В нём какой-то чемпион мочил какого-то претендента на титул, не входившего даже в двадцатку лучших спортсменов. Чемпион бил и бил, а соперник всё стоял и стоял, получал и получал, стоял и стоял, получал и получал.... Мне сложно судить (честно: ума не приложу!) что именно в этом всём вдохновило нашего вдохновителя вдохновлять других. Короче, Бинки сел и начал писать. Писал почти 20 часов без перерывов. Получился хороший сценарий для фильма. Но это он так думал :)


Всё самое интересное было ещё впереди. Но он был к этому готов. У него была цель!

Не поймите неправильно, я не против бокса и пр. Под настроение с удовольствием смотрю . Но чтобы так торкнуло....

Итак, дрожащими от усталости руками, обнищавщий до куска хлеба Красавчик пошёл продавать свою работу. Хотелось есть, внутри бурчало, но что-то ещё глубже, в самой сути человеческой говорило ему, что желаемое будет получено и это будет гораздо больше чем просто еда. Бинки верил, не смотря ни на что.

Обойдя с десяток режиссёров, он уже не удивлялся, слыша: "Скучно", "Слишком предсказуемо", "Никто это не будет смотреть." Но наш герой поступил по героицки и не сдался.

Наконец, ему подфортило. На горизонте нарисовалась пара реальных таких пацанов, которые тему просекли и выдали жизненно важный стэйтмент:

"Да вы, батенька, гений!", и с барского плеча, чтоб мало не показалось - нате вам 125 тыщ баксов. Получи и распишись.

Бинки афигел. Не, не так. Бинки АФИГЕЛ. Он в жизни столько кэша не видел...

Он, конечно, был редкостно смущённый, но дар речи не утратил, и между ними состоялся примерно следующий диалог:

- Ребята, я конечно, благодарен, но у меня есть одно условие...

- Говори

- Я хочу играть главную роль. Потому что я написал этот сценарий и никто лучше меня с этой ролью не справиццо.

- Извольте, батенька, но вы - писатель!

- Не, я - актёр!

- Шутить изволите?! Вы же писатель!

- Нет, я актёр! Моя история, и что захочу с ней то и буду делать. Ножкой топнул, дверью хлопнул, развернулся и ушёл. Орёл. Гордая птица. Кра-са-ва. 

Сценарий был неплох. Это понимали все. Режиссёры не хотели рисковать, приглашая неизвестного актёра на главную роль. Они хотели пригласить "звезду". Что они не понимали - с кем они связались....

Голодный. Нищий. И Банкрот
Наш Идейный Патриот
Отказался от бабла...
Была цель ему мила.

Остановитесь и подумайте, что бы на его месте сделали вы? Да, Вы, именно Вы, Уважаемый Читатель? Смогли бы Вы вот так развернуться и уйти? Незнаете? Тогда читайте дальше...

Через несколько недель киношники сами связались с нашим героем и предложили ему четверть миллиона долларов за то, что он отдаст им сценарий и не будет играть главную роль... Бинки вежливо отказался.

Последнее предложение было в размере $325000. Опять отказался.

Знаете что? Я бы взял деньги. Купил бы жене сапоги. Ну и ещё чего-нить по мелочи. Но это история не обо мне. У меня не было пунктика на актёрской судьбе. И щипцами меня из мамы не вытаскивали. Сам вылез. Вернёмся к истории.

Итак, в итоге консенсус был достигнут с помощью компромисса. Режиссёры получают сценарий, Бинки - главную роль и "всего лишь" 35 тыс. у.е. Это всех устроило, так как была определённая доля риска в том, чтобы приглашать на главную роль "тёмную лошадку".

Всего на фильм потратили $1 миллион. В прокате фильм заработал $200 миллионов. Неплохо, да?

Кроме этого, фильм заработал 10 Academy Awards (как это есть по русски?) и почти Оскара. И Бинки стал крут. ОфигезЪно КрутЪ. На всю оставшуюся жисть...

Кто ещё не догадался - фильм называется "Роки". Главную роль исполнил Сильвестр Сталлоун (Sylvester Stallone). Из-за уважения к этому человеку пишу как правильно произносится его фамилия - "Сталлоун"  [stəˈloʊn], не "Сталлоне". (знаю, что есть люди, которым это не понять; они голову дадут на отсечение, убеждая что "Маde in China" это "Мадэ ин Чина". пишу не для них.) А Бинки - это его школьное прозвище. Ещё его называли Слай, Майк, Сильвестр Гардензио, Роки, Рэмбо, Бальбоа... Он и сейчас живёт и здравствует, недавно отпраздновав 64-летие. Кросавчег.

А вот здесь и здесь про тот самый боксёрский поединок, послуживший поводом для фильма.

Вот такая вот история. Как вы думаете, что Сильвестр сделал с теми 35 тыс. у.е. которые он получил, будучи в плачевном финансовом состоянии? Что бы вы сделали? Только честно!

Он пошёл искать своего друга. Собаку, которая любила его не "потому что", а просто любила. Вернувшись к тому самому алкогольному магазину, он ждал появления того мужика, нового владельца Баткуса (собаку так звали). Было холодно. Дождался. Пришёл тот самый мужичок-паучок и собачку за поводок приволок. (пора завязывать с Чуковским, знаю... не для себя, для детей, всё лучшее - спиногрызам!) Не, с собакой было всё в порядке. Мужик ни в какую не хотел отдавать её назад... только он не знал, с кем он связался.  :) :)

Разговор был примерно такой:

- Добрый вечер, сэр, помните меня? Я - тот, который продал вам эту собаку. Помните? Это было где-то полтора месяца назад. Я очень сожалею об этом поступке, но я тогда был настолько нищим, насколько это возможно. Я уверен, что Вы любите эту собаку, но пожалуйста, позвольте мне вернуть её назад, ведь это - мой самый лучший друг!

- Да, я помню вас, но эта собака теперь стала моим самым лучшим другом, я ни за что с ней теперь не расстанусь.

- Хорошо, я вам заплачу 100 долларов. Вы её купили у меня за 25, я её покупаю у вас за 100. Идёт?

- Ни за что!

- Ладно, пятьсот долларов.

- Ни за что!

- Хорошо, я предлагаю вам тысячу долларов за эту собаку! - сказал Сильвестр.

- Никакие деньги на этой земле не смогут купить эту собаку - ответил новый хозяин...

Бинки умел преодолевать трудности... И он умел добиваться своего.... Угадайте, он вернул себе свою собаку? :) :)

Да, конечно же да. Ему это стоило 15000 (пятнадцать тысяч американских долларов) и роль в фильме для того чувака и для собаки! Это именно Баткус в Роки-1, и Литл Майк в раздевалке спортзала подметает пол, когда Роки спрашивает "Куда ты дел мои вещи?"

Зачем я это всё написал? Ах, да.... Достигайте цели.

Окончание темы: Ошибки в Иммиграции. Часть 4: Языковой Барьер и как его преодолеть.
==========================================

ЗЫ: Хотел ещё написать про английский, но лучше сделаю отдельную темку.
Эту историю я написал своими словами, основываясь на рассказе Tony Robbins (оригинал на анлийском) http://www.youtube.com/watch?v=_TC6jSRSElk, а также на других открытых источниках информации.

9 комментариев:

  1. А жена-то с ним осталась после того, как он продал ее украшения?
    (Читала, открыв рот, так интересно!) :-)))

    ОтветитьУдалить
  2. Официально они расстались лет через 10 после того. Друг Сильвестера утверждает, что именно этот момент (раскулачивание жены) стал переломным в их взаимоотношениях.

    ОтветитьУдалить
  3. А че ты удалил мои комментарии про Сильвестричка? Потому что я не подписалась? Это Оксана В. Ну не нравятся, удаляй. хозяин барин :)

    ОтветитьУдалить
  4. Никогда мне Сталлоне не нравился как актер. Как его фамилия пишется по-английски не знал. Но если всё примерно так и было, то снимаю шляпу.

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана Вы - подписывайтесь, во избежание недоразумений :) А то ходют тут всякие :) :)

    ОтветитьУдалить
  6. Смотря что за цель... не любую-то цель стоит достигать...
    Михаил

    ОтветитьУдалить
  7. Согласен с Михаилом. Не любая цель того стоит... Данную жизненную историю прошу понимать в контексте иммиграции - многим специалистам здесь приходится нелегко, многие идут на компромисс, соглашаясь на "обычную" работу. А некоторые, имея цель - идут, бьются и добиваются. At the end of the day (как любят говорить местные) - это вопрос выживания.

    ОтветитьУдалить
  8. Классная история и хорошо написана аффтором. Все всегда говорят про "ставьте цели" и в меньшей степени про ДОСТИГАЙТЕ их.

    ОтветитьУдалить
  9. "Начало успеха целеустремленных людей лежит как раз там, где все остальные уже отчаялись и опустили руки..." Джон Мэйсон.
    "Когда все тормозят, я давлю на газ" Шумахер
    Нос бульдога скошен назад, поэтому он может дышать, не выпуская того, что у него в зубах." Уинстон Черчилл
    "Настойчивость привела улитку в ковчег" Чарльз Хадсон Сперджен

    Вика

    ОтветитьУдалить