среда, 29 сентября 2010 г.

Ошибки в Иммиграции. Часть 2: Незнание Обстановки, Непонимание Культуры.

Читайте начало:  Ошибки в Иммиграции. Часть 1: Незнание Себя.

Незнание обстановки - вот ещё что немало брата нашего сгубило. Время первых переселенцев прошло, а менталитет остался. "Приедем - разберёмся на месте"... или "Где наша не пропадала".... Где-где, а здесь уж точно пропадала. И попадала. И улетала. В обратную сторону.  Большинство народа переезжает по профессиональной линии - инженеры, врачи, специалисты... Вам кто-нибудь говорил что, например, приезжему инженеру нужно учиться с утра до вечера лет так пять-шесть чтобы потом можно было устроиться по специальности? А докторам (пусть поправят меня местные доктора по поводу точной цифры) - лет 8-10.

Слава Богу что голубиная почта и берестяные грамоты нонче не в моде! В наши дни название поисковой системы Гугл превратилось в глаголы как минимум в русском, английском и японском языках (google it!, погугли! и ググれ). Так вот, погуглив, рано или поздно натолкнёшься на местные иммигрантские форумы с массой полезной и очень нужной информации. В Калгари однозначно рулит vikitravel.ca . Там есть целая рубрика "Хочу в Канаду" c просто неоценимой коллекцией человеческой мудрости воплощённой в комментариях - благодаря участию обычных людей - активных, не безразличных и не зажравшихся.


А начинать нужно отсюда.

Просьба от лица коллективного разума и мирового сообщества работников IT индустрии - не спешите с вопросами на форуме! Скорее всего, до вас точно такой же вопрос уже задали 2987402748 человек - и многие таки получили ответ!

Пипл! Юзайте Гугль! 

Друзья, пользуйтесь поиском по форуму. Допустим, когда я хочу сала, я пишу "сало" в поиск и нажимаю на кнопку. Попробуйте, вам понравится! :)


Если желаемый результат не достигнут, напишите "сала" - буква "а" в конце. Вариантов много.


В крайнем случае - завалить хрюшку.


Готовьтесь к переезду! Ещё до вылета из своей страны вы можете с лёгкостью узнать:
  • где вы будете жить - город, район, по возможности - номер дома.
  • где вы будете работать - вполне реально и очень желательно найти работу Перед приездом
  • по какому маршруту вы будете ездить на свою работу; если на автобусе - номер маршрута, остановку и расписание
  • в какую школу/дет. сад будут ходить ваши дети
  • где вы возьмете товары первой необходимости, мебель
  • в какие магазины вы будете ездить за покупками 
  • и т.д.
Непонимание их культуры. Слова "страна" и "странности" не зря имеют общий корень. Как говорил известный прапорщик "Это вам не здесь!" Я вам не скажу за всю Одессу, но в одном маленьком городке на юге Украины принято при встрече соблюдать определённый ритуал. От обеих сторон ожидается обмен определёнными вопросами:
  • ты куда?
  • что ты там будешь делать?
  • где ты сейчас был?
  • что ты там делал?
  • как у тебя дела?
Это вежливо и этично. Там. Отвечать нужно честно и подробно. Уклонение от ответов не приветствуется. Вас спрашивают о работе, о зарплате, о всём подряд.... Здесь этого нет. Даже среди наших.


С другой стороны здесь полно своих приколов. На вопрос "How are you?" Всегда Нужно Отвечать "I'm fine, thank you." Даже если у тебя голова раскалывается, или в душе кошки скребут - "I'm fine, thank you." Если ты при смерти, допускается ответить "I'm OK". Но это всё мелочи, это и так все знают.


А вот реально с местной культурой сталкиваешься при попытке устроиться на работу. Для успеха, твоё резюме должно быть написано именно по-канадски. Не по-американски, не-по английски. Оказывается, про это целые книги уже написаны. В этом резюме ты должен в изысканной форме расхваливать себя, одновременно подчёркивая свои главные проф. качества (скромность?). К резюме прилагается Cover Letter, тоже должно быть по всем канонам написано. Как выразился один из приезжих: "Составление резюме - это такой танец, и пока ты его не станцуешь, работы тебе не видать."

 Лично моё мнение - составление резюме сопоставимо по сложности и ответственности с подготовкой документов для иммиграции. Зачем я это пишу? На случай если кто-то думает, что он такой успешный, рубаха-парень, придёт в офис, улыбнётся и сразу станет менеджером. Ха-ха-ха.

— Ну, что же ты разыскал на чужой стороне серед городского люду? — На этот раз Флегонт уловил в тоне отца интерес к его жизни.
— Пока, батя, я узнал одно: наше счастье в наших руках.
— Против начальства встал? Ладно! А на чем же миру держаться? Над миром — Бог, над землей — царь, над семьей — я...
— Насчет этого, батя, у каждого свое соображение.
— Соображение! —фыркнул Петр.
— А что, Петя, чужая-то сторона прибавит и ума. — То-то, вижу, больно ты умен стал,— пытаясь суровостью скрыть восхищение, проговорил Лука Лукич.— Вот и подсоби народу, умница.


Н. Вирта, Вечерний звон.

Читайте в продолжении: Ошибки в Иммиграции. Часть 3: Отсутствие Цели.
Ошибки в Иммиграции. Часть 4: Языковой Барьер и как его преодолеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий