вторник, 14 июня 2011 г.

Как построить дом в Канаде

Меня зовут Миша.
Мне 1 год. Мне нравится кушать, играться и спать.



Недавно меня привезли на машине куда-то, где было грязно и не было деревьев. Мне не разрешили поиграть в грязи, а папа показал туда пальцем и сфотографировал. По дороге назад я спал. А потом мы всей семьёй каждую пятницу куда-то ехали на машине. Это было просто здорово, потому что я спал всю дорогу.

Потом мы сделали гору коробок и поехали с ними в гости. Я поигрался, пошёл к двери и заплакал, потому что хотел домой. А папа сказал, что это не гости, а наш новый дом. И я понял что дом - это где семья, и больше не плакал.

Дом - это хорошо. Здесь можно играться, кушать и спать. Зимой папа взял меня на каток, он катался со мной, мне так понравилось, что на сон потянуло....







Да, и сейчас я сплю, уже полдесятого вечера. Это папа мой пишет всё про меня. Ну, ничего, я вырасту и всё-всё прочитаю...




Меня зовут Катя
Мне 6 лет. Я люблю маму, папу, Мишу и рисовать.



Сначала мы поехали к Эстерке на четыре дня. Мы там спали, кушали, игрались, рисовали и много других штучек делали. Через четыре дня мы приехали в новый дом и там была какая-то клеёнка на коврике в зале. А зачем? Незнаю... чтобы коврик чистый был?

И у меня не было подставки для кровати. Мне пришлось спать на матрасе. А потом мы сделали кроватку, даже покрасили её белым цветом. Через несколько дней мы начали вешать картинки на стены и мне в тоже время повесили календарь.


Я нашла себе новых друзей и мне дали новую школу - называется Акэдия Скул. Одну из моих картинок папа вставил в рамку и повесил на стену. Вот:





Меня зовут Семён.
Я люблю... любить.


Владеть жильём - инстинкт. Как увиденное на прилавке свежее сало вызывает непреодолимое желание купить, засолить и съесть.. (украинцы поймут), так и стремление иметь свою крышу над головой приходит откуда-то из сердца, не взирая на обстоятельства. Говорят, что строительные материалы и продукты питания - два самых надёжных товара и будут востребованы даже в самых тяжёлых временах.

Наша стройка была отнюдь не тяжёлой. Она больше походила на прогулку ребёнка в солнечном парке, - которого за ручку водят по песочным дорожкам от площадки к площадке, показывают, рассказывают и угощают мороженным. Мне кажется, жизнь уступила мне в цене, сделала хорошую скидку, декрещендо,  либерально позволив получить желаемое.

Не могу передать то чувство, с которым я вспоминал своих сверстников, строивших себе дома в Украине. Вот их слова о воплощении архитектурных планов:


"Стройка - дыра! Все деньги туда уходят!"


"Построить дом равносильно пережить два больших горя. Из-за стресса, времени, денег, усилий и пр."


"Если у них хотя бы одного гвоздя не будет, они остановятся и не будут работать. За этими работниками нужен глаз да глаз. "

Вспоминал с улыбкой, вспоминал с сожалением - хорошие ведь ребята.... вспоминал с облегчением - для меня это всё прошло.. Всё что мне было нужно - принять несколько решений (место, площадь, модель, отделка, быт. техника, апгрейды), подписать несколько бумажек, заплатить денег. Примечательно, что одна из подписанных бумажек обязывала меня и моих не заходить на территорию стройки пока она не закончится, если меня не сопровождает уполномоченный сотрудник. Т.е. я своими руками ничего в процессе не делал.

Итак, о нашем проекте. Честно говоря, моя цель была не получить дом своей мечты, а перестать платить рент. И когда стал вопрос - строить или покупать уже готовое, мы смотрели на цены. Купить готовое было где-то на 15% дороже, чем заказать своё. На том и порешили. 

Для совершения сделки мы взяли ссуду под 3.5% годовых (проц. ставка зафиксирована на 5 лет) сроком на 25 лет. Банк предлагал нам ссуду большую, чем стоимость дома - думаю, они хотели чтобы мы купили дом подороже, и потом подольше им выплачивали; они так больше зарабатывают. Я решил, что пока хватит нам и этого, и не жалею. В итоге наша месячная выплата по моргиджу (ссуде) всего лишь на 5% больше той суммы, которую мы платили за аренду однокомнатной квартиры!


Об апгрейдах. Практически всё в доме - стандартное. Мы доплатили за:

- крыльцо на всю ширину дома, с козырьком и заборчиком - дом без них совсем не так смотрелся бы.
- кухонную плиту получше (стеклянная поверхность, легко чистить)
- потолок на первом этаже на 1 фут (30,5 см) выше. Было 8 фт, стало 9 фт. (2,44м-->2,74м)
- из-за высоких потолков сделали кухонную мебель повыше.
- в фундамент бейсмента вмонтировали канализационные трубы для возможного будущего санузла (умывальник, душ/ванна, туалет)

Кстати, о туалетах. В доме их уже 3 (три!), и я понятия не имел как это удобно! Два наверху, один внизу. Первую неделю - две мы по привычке пользовались одним. Таков был обычай, устой, шаблон семейной жизни; одна семья - один туалет. Хочешь? Занимай очередь. Терпи и жди. Во многих советских семьях было выработано небольшое, но важное правило этикета - заранее предупреждать о предстоящей оккупации ретирады. Достаточно было громко сказать: "Я иду читать", или "Пойду, подумаю" - и всем всё становилось ясно. Тогда же, при необходимости, проводились переговоры с определением важности (а также нужности, срочности, не-могу-уже-сти), и, как результат - очерёдности. Ну, вы поняли :)

Так вот, через несколько дней после переезда я наконец понял, что вотерклозет не один. Есть ещё один - на полметра ближе. Как в детском стишке:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Закрывая эту тему - вид на горы у нас есть. Правда, из одной комнаты. Из туалета. На втором этаже который. Немного совсем - сантиметра два (в проекции на окно). И погода должна быть хорошей. Но горы видно!

Технические детали:



Площадь - 1260 кв. футов (117 кв.м.). Здесь не учитывается бэйсмент (+600 кв. футов или 55 кв. м.). Наверху - 3 спальни, 2 санузла, в каждом - ванна. На первом этаже - одна большая комната - зал, совмещённый с кухней и столовой. Мне это очень нравится. Я ещё "там" хотел квартиру разбомбить, чтобы такой "open concept" получился. Помешало общественное мнение, мотивированное отсутствием в природе достаточно мощной вытяжки на кухню. А здесь и вытяжка, и вентиляция, так что всё получилось.




Отапливается газом. Горячая вода - электрический котёл. Знаю, есть дома, где и отопление и г.вода - всё газом. У нас почему-то так. Нас пока это устраивает.

В стоимость дома входила отделка, покраска, ковры, линолеум, светильники, кухонная мебель, холодильник, плита, микроволновка и посудомойка. Стиральную и сушильную машинки мы купили сами. Для них было всё предусмотрено, поэтому у меня на их установку ушло всего минут 30. Также, мы сами вешали карнизы, шторы и жалюзи. Долго не могли выбрать шторы (гардины?) в зал, т.к. хотелось от пола до потолка, т.е. 9 футов, а в магазинах - в основном всё по 8. Наконец, нашли то, что нам понравилось, но у них снова не было нужной длины. В итоге они прислали их нам со склада из Лас-Вегаса.

На дом есть гарантия - на что-то год, на что-то ещё - пять лет. Я особо не вникал, но когда лестница на 2-ой этаж заскрипела, гарантийного человечка позвал. Лестница больше не скрипит.

В доме нет гаража. Пока. Его можно построить на заднем дворике, где сейчас место для парковки. Также, можно будет сделать ещё одну или две комнаты в бейсменте.

Наш район называется New Brighton и находится здесь:


View Larger Map

Карта "живая", можно приближать, удалять, двигать.

Район частично застроенный, частично идёт строительство.

Плюсы этой части города:
+ относительно недорого, так как район на самой окраине, и совсем новый.
+ продумана планировка улиц, кварталов, пр.
+ нет висящих над головой проводов и трансформаторов на деревянных столбах. Линии электропередач аккуратно спрятаны под землю. Красиво. Кстати, по этому признаку можно определить, вы в старом районе Калгари, или в новом.
+ есть свой коммьюнити центр – зимой там два хороших, ухоженных катка, а летом – теннисные корты и фонтаны для детей, в которых играться можно. ну и секции там, кружки по интересам.
+ есть хорошая горка, зимой можно кататься на санках.
+ рядом большой шоппинг центр (130 avenue)
+ есть нечто похожее на пруд или озеро. только купаться там нельзя.
+ есть три места под школы
+ есть дикая природа, чаще всего в виде зайцев в огороде, реже – в виде всего остального.
+ так как район совсем новый, ты не чувствуешь себя “новичком”, а все вокруг – “старожилами”. здесь все “новички”.
+ так как район только застраивается, есть возможность не купить готовое жильё, а построить – с учётом своих пожеланий, вкусов и пр.
+ мне близко к работе. Без траффика - 15 минут, как всегда - 25  :)
+ близко ко всему, что находится на юге Калгари, или на юг от Калгари.
+ уже готов проект электрички с остановкой в соседнем Mac Kenzie Towne.

Минусы:

- кругом стройка. шума не много, а вот грязь на дорогах от строй. техники есть. Сама техника не мешает и рабочие все вежливые и воспитанные.
- дороги не такие ровные, как в уже готовых районах. Опять же, сказывается движение тяжёлой техники. Думаю, это временно.
- за коммьюнити центр с катками, кортами и фонтанами нужно платить 300 у.е. в год. Это обязательно.
- в районе пока нет ни одной школы. Обещают построить через “парочку” лет. Как известно канадская “парочка” это такое необъяснимо-загадочное число, верояность равенства которого двум - как возможность проехать летом по Калгари и не встретить дорожные работы. Но есть школьные автобусы. Дочка ездит на одном из них в Acadia School. Это 18 км. в одну сторону, через Deerfoot. Вот так. (прим. автора - по прямой 12.6 км. Добавлено 15.06.2011)
- есть дикая природа, чаще всего в виде зайцев в огороде. Это и плюс и минус. Если посадим тюльпаны, они их сожрут. А однажды поздно вечером мы видели что-то похожее на койота. Поэтому у кого совсем маленькие дети, рекомендуется сначала поставить забор, а потом оставлять их спать в коляске на заднем дворе.
- на северо-западе от нашего района находятся городские очистные сооружения. Однажды, будучи недалеко от “озера” я даже почувствовал какой-то запах, возможно от этих очистных. Дома никогда “ничем таким” не пахнет. Запах можно ощутить, если проехаться километров 5 по 52 street на север, но и то при наличии определённой температуры и ветра.
Честно говоря в процессе выбора места, нас пугали “мусоркой”, от которой “воняет”. Почему-то мы понадеялись на сознательность городских властей, которые бы не допустили построить жилой район на “мусорке”. И не зря. Хороший, новый район.
- далеко от центра. реально можно доехать за 30 минут без трафика.
- мало деревьев. Возле совсем новых домов (как наш) их вообще пока нет, а там где есть – они небольшие. Сильный контраст с другими частями города, конечно.

Вот и все за и против...

Внимание, Акция! Если кто-то надумает строиться в Калгари - не спешите сразу подписывать бумаги. У большинства строителей (у Brookfield точно есть - это те, кто нам дом построил) есть своя referral схема. Если ты не сам к ним пришёл, а тебя за ручку кто-то привёл, и ты это задокументировал (вписал в бланк 2 имени и дату), то тебе полагается скидка $500 от стоимости дома. И другу твоему тоже премию - после того как строительство закончится.

Так что кто считает что 500 у.е. деньгами и собирается строиться (Brookfield, Cedarglen и другие компании), пишите мне прямо сейчас - simeonoffs@gmail.com

Оформим в лучшем виде :)

И пока не забыл - 2 важных замечания.

1) Если вы регулярно приезжаете на участок, интересуетесь процессом, фотографируете, общаетесь с работниками, то дом будет построен более качественно. Это факт, известный и строителям и заказчикам. Мы, как солдаты, каждую пятницу вечером пробирались сквозь трафик, смотрели, фотографировали, и уезжали обратно. Дом, действительно, построен очень хорошо.

2) При приёмке дома (Final Walk-through) обязательно проверьте ВСЁ.

Что можно открыть-закрыть - откройте и закройте.
На чём можно потоптаться - топчитесь смелее.
Куда можно посмотреть - не поленитесь, загляните.
Что можно включить-выключить - включите и выключите - воду в каждом кране, каждую лампочку, проверьте каждый выключатель, розетки, термостат, быт. технику.

Если вы найдёте какие-то недостатки именно на этом этапе, то их обязательно быстро исправят. Если же вы найдёте что-то после того как въедете в дом - это тоже исправят, но не обязательно, и не обязательно быстро.

Спасибо всем кто дочитал. Прошу прощения за задержку с выходом статьи. Оправданий нет. Признаю свою вину, меру, степень, глубину...

Буду признателен за комментарии. И, пожалуйста, анонимные, называйтесь. Так гораздо легче и интереснее общаться, не правда ли?

20 комментариев:

  1. Думаю тебе стоит подумать о написании детских книжек о природе,доме,родне игрушках,у тебя хорошо получается писать от другого лица.Может станешь писателем-дополнительный заработок

    ОтветитьУдалить
  2. Супер, поздравляю!

    Правильно ли я понимаю: все строительство заняло 1 год?

    Удачи на новом месте!

    ОтветитьУдалить
  3. Alena ,nu ta shto v South Africe :)

    Klassnya statiya semen!Pozdravlyaj vashu semij s takim priobriteniem,vi molodzi!!!! Ti znaesh u nas zdes ozen poxoze vse s straitelstvom i planirovkami mi seizas issem dom nu kupit a ne postroit pravda u nas % namnogo bolshe 9.
    Ya eshe nepoluzila vse doc poetomu nash pereezd v Kanadu poka otlozilsya na paru let.Nu mi ozen xotim i tvoii statii nas obodryajt:)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Семён, спасибо! интересно :)

    ещё было б очень интересно узнать об стоимости участка и какие бывают проблемы с приобретением...
    а также, во сколько обошлось строительство самого дома, из каких материалов стены, крыша и т.п., сколько на это ушло времени?

    ОтветитьУдалить
  5. Кузьмич, спасибо!

    Лида, тоже спасибо. От "другого лица" я написал про Михаила только. Катя и Маша мне интервью давали :) - это их слова.

    diess, спасибо за комп. Всё строительство - от подписания бумаг, до переезда заняло 6 месяцев. Фактически, дом был построен за 4 с половиной месяца - от ямы под фундамент, до завершения отделки.

    Алёна, приезжайте! Тебе и твоему дружному семейству будут рады. Кстати, здесь тоже был % и 10 и выше, да и в этом году 3.5 уже нет. Что-то около 4-5.

    justajazz, про сроки написал выше, стены - дерево и гипсокартон, на фото в Пикасе видно (левая и правая стены снаружи - огнеупорный гипсокартон, т.к. дома близко друг к другу). Участок - дорогой (Калгари всё-таки)приобретался вместе с домом, поэтому отдельную цену даже не знаю. Проблем с приобретением никаких не было. Цены сознательно не писал, дабы не смущать народ :)

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы! Слава Богу!
    Вика

    ОтветитьУдалить
  7. За комп? это что? :)

    Ваша подсказка насчет рента помогла.

    Если не секрет, какая площадь земельного участка? (далеко ли от т.н "среднего лота" - 592 м2)

    ОтветитьУдалить
  8. diess,

    комп.= комплимент. Или комментарий :) Отписывался утром, уровень эспрессо в крови был невысок... Вот и получилось :)

    Площадь нашего земельного участка - около 270 м2.

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю!!! Очень здорово иметь свой собственный дом:) Удачи вам, как говорят чтобы жили поживали и добра наживали!:)

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная статья!!!!! Отличная семья, отличный дом :)
    Желаю что бы все в нем было хорошо!

    ОтветитьУдалить
  11. Cпасибо Алекс!

    И вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  12. Александр и Анастасия:)17 июня 2011 г. в 05:12

    Ух ты, как подробно и интересно. Молодцы, рады за вас!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за то, что делитесь информацией и опытом! Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  14. Семён, здравствуйте!
    Случайно набрел на Ваш блог.
    Недавно задумался о переезде в Канаду.

    Вот прочитал статью и испытываю искреннюю радость за Вас, Марию, Катю и Мишу! Читал и постоянно улыбался:)

    Хочется пожелать вашему семейству счастья, уверен, вы уже сейчас счастливы, пусть это ощущение не оставляет вас больше никогда! Удачи!

    Алексей, Ярославль, РФ.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Алексей! Желаю и Вам удачи в ваших начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  16. Хозяйке на заметку: недавно была испекция дома, как и предусмотрено через год после сдачу объекта в эксплуатацию. Искали трещины, деффекты, гвозди разные – ничего не нашли. Есть небольшая усадка земли на бэк-ярде и пару незначительных мелочей. В процессе высматривания мастер, делающий осмотр, задал интересный вопрос: «стены ставились летом?» Я задумался – «да, действительно. котлован раскопали в июле, дом стоял уже в сентябре, задолго до морозов» Интересно, что было бы если бы дом строился зимой? Так его и спросил. Ну мастер так и начал рассказывать что их фирма – супер пупер, и зимой и летом строит, и всё всегда ОК… и пр.

    Но

    Было что-то «между строк». Важное.

    Если заливать фундамент и возводить стеты в мороз, то оно конечно всё получится – благодаря спец. добавкам в бетон и тепло одетым фреймерам, НО: земля при -20 всё-же отличается от земли при +20. Обычной техникой её не подготовить под основание так же хорошо, как летом. К чему это приводит? К более значительной усадке дома, трещинам по потолку, стенам – особенно возле лестницы, трещинам в полу бэйсмента, шляпкам гвоздей торчащих из гипсокартона и пр. Конечно, большая часть из этого всего может быть отремонтирована в течении года, но скажите, кому нужны лишние хлопоты?

    Так что, дорогие лэди и джентльмены, если есть выбор, не заливайте фундамент и не возводите стены в холода.

    Удачи вам.

    ОтветитьУдалить