среда, 22 июня 2011 г.

BC = Beautiful Camping

- Папа, а как мы будем кушать пикник, если там будет дождь?
- Что за вопрос? Дождь, или не дождь - Пикник Будет! В палатке съедим. Какая разница, какая будет погода? (мысленно, про себя: - "И правда, как мы собрались на пикник в ливень???" )

Наш двухдневный кэмпинг начался с нарушения одного очень важного правила: "Для того, чтобы выспаться, надо ложиться НЕ в тот день, когда надо вставать..."


Одни резиновые сапоги чего только стоили - мы купили четыре пары в четырёх
разных магазинах - и меньше чем за четыре часа! (В каждом из магазинов был размер только для одного из членов семьи :) Да, после всех сборов мы (взрослые) спали совсем немного, но зато у нас было всё готово - еда, тёплые вещи, дождевики, фонарики и пр.

Поездку организовали Parks Canada и CCIS. Подробнее о последних. CCIS (Calgary Catholic Immigration Services) - служба помощи вновьприбывшим в Канаду. Для того чтобы воспользоваться их услугами, не обязательно быть Католиком, или представителем другой деноминации/веры/религии. У них несколько замечательных программ, созданных с целью помочь иммигрантам - в подтверждении/повышении квалификации, составлении резюме, трудоустройстве и пр. И, самое главное, практически всё - бесплатно!

Думаю, многие из местных уже знают о вышесказанном. Но все ли знают о "4 Season Recreation"? Если у вас уже есть Permanent Resident Card, вы в Канаде не больше трёх лет, и цените хороший отдых (внимание, ключевое слово - Бесплатно), тогда быстрее подписывайтесь на емайл-рассылку! Без отдыха и конь не скачет. Для тех, кто скажет, что бесплатный только сыр в мышеловке я отвечу старой, доброй, проверенной временем цитатой: "Попробуй и увидишь". За последние два года мы получили от них (неполный список): билеты в бассейн, в зоопарк, в интереснейший детский театр, однодневную поездку в Rocky Mountain House, рыбалку на Allan Bill Pond и, наконец, отдых с палатками в BC. Это всё на семью и бесплатно! Было ещё много чего, куда мы или не захотели, или мест не хватило - поездки в Банфф, туры по различным паркам в Калгари и окрест, билеты в цирк, музеи, на различные спортивные мероприятия и пр.


Ага, интересно? Читайте дальше.


Итак, поездочка. По скрытому от посторонних глаз алгоритму "уже не товарищи, ещё не господа" были распределены на две группы, условно названные "Банфф" и "Лэйк Луиз". По более объяснимой причине группа "Лэйк Луиз" получила почти-двух-этажный автобус с удобствами на борту (нам, типо, ехать дальше), а группа "Банфф", явно разочарованная, загрузилась в жёлтый экскурсионный бусик "а-ля-школа". Но, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят, "Банфф" сказал "поехали" и махнул рукой...

По щучьему веленью и Park Canada хотенью до Лэйк Луиз мы не доехали. Добралась ли вторая группа до Банффа? Здесь организаторы выступили в роли героини из известнейшей фразы неизвестного механика: "Если светловолосая девушка за рулём дорогого авто вдруг включает поворот налево - то это не гарантирует, что она повернёт направо".

Сели, едем. Дядька-водитель, он же гид-любитель, оказался балакучим, как радио. Хоть и молвил он по теме, невольно вспомнился Урри из Электроника (с вопросом "А где у него кнопка?"). Со словами "Ах вы голуби мои сизокрылые, невесть откуда на головы наши канадские свалившиеся и ничего окромя даунтауна не видевшие" (это в вольном переводе), оратор-самоучка свернул с пути и покатал нас по Банффу, акцентируя внимание на главных достопримечательностях - таких как "Тони Ромас" "Кег" и другие.

Это было первое, что меня приятно удивило. Ведь обычно, в таких спонсированных поездках, маршрут прокладывается из точки "А" в точку "Ж" по кратчайшему пути, и никто не заморачивается ничем, что между ними. Тут - незапланированный круг по красивому месту. Подумал про коня и зубы (см. выше)

Из Банффа мы поехали в сторону Лэйк Луиз по 1а, где и встретили местных обитателей (фото из автобуса):




Тоже - мелочь, а (согласитесь!)  приятно. Он мог бы и по четырёх-полосной Нighway 1 поехать, мы бы не обиделись. А вот, сделал тур по окрестностям.

Неожиданно, без предупреждений, автобус поворачивает на Highway 93, пропуская стрелку на Лэйк Луиз, пересекает Highway 1 и весело продолжает движение на юго-запад. Было странно и немного непонятно. Оставалась надежда что это - очередной экскурс от радио "Водитель FM" и что мы вырулим на наш Лэйк каким-то объездным путём.

Остановка. Все - на выход. На палаточный лагерь не похоже. Усатый дядя Пол сообщает, что мы теперь не в Banff National Park, а в Kootenay National Park. То есть, в ВС.



 

Пол - гид по хайкингу (пешим прогулкам по лесу), а люди с аппаратурой - в меру надоедливые телевизионщики, снимающие док. фильм на тему "Любите природу - Мать вашу!"

Вещи можно было оставить в автобусе, но это поняли не все. Некоторые так и носили свои тяжёлые рюкзаки и сумки вокруг каньона. Да, место оказалось знатное - Мраморный Каньон (Marble Canyon). Маршрут лёгкий и всего около 1.4 км.

 Вокруг сохранились причудливые образы, напоминающие о недавнем лесном пожаре
 Ширина речушки - метра два, три. А вот глубина  - местами достигает 60м!



 Это в самом начале, перед водопадом. Мы прячемся от водных брызг :)
 Водопад.

 Ещё один водопад.
 Камешек красивый. Необычный какой-то.



Мраморный каньон очень понравился и впечатлил. Обязательно поедем туда ещё.

Во время поездки познакомились с нашими ребятами - Виталий, Таня и их сын Елисей. Они из Владивостока, живут в Калгари месяцев 7, уже читают викитрэвэл... Вобщем мы с ними как родственники :)

Подышав свежим горным воздухом, мы узнали, что лучше брать с собой в поход и как вести себя при встрече с медведем. Это гид Пол рассказал. Оказывается, по статистике: перцовый "Bear Spray" отпугивает медведей в 98% случаев, в то время как применение огнестрельного оружия - только в 50%. К тому же, последнее в национальных парках запрещено. Ещё одна штучка полезная для отпугивания медведей (и поджигания леса вокруг) - bear banger. Похожа на шариковую ручку, с затвором как у винтовки. Когда медведь приближается метров на 30, ты выстреливаешь вертикально вверх. Заряд вылетает и взрывается в воздухе. Говорят, помогает.

Лучше, конечно, при встрече с мишками не нарываться, а спокойно уйти, откуда пришёл.

Нагуляв аппетит, вернулись к автобусу. Попытки запихаться бутерами были безцеремонно пресечены просьбой запихаться в автобус для скорейшей доставки нас любимых к какому-то "picnic place". Что такое "picnic place" никто не знал, но все были уверены что это - Лэйк Луиз. А когда автобус выехал на трассу и повернул в сторону Radium Hot Springs, некоторых это удивило, но большинству было аллюминево, потому как виды за окном открывались шикарные и лично я наслаждался каждым моментом.

Видели мишек:



Примерно через 40 мин. езды по асфальтированной, но горной дороге, мы вдруг свернули направо и вдруг... Свершилось ЧУДО - Радио заткнулось! Причём оно (т.е. он) сделал это красиво, театрально так, со вкусом. Если бы больше за дорогой смотрел и меньше баек рассказывал - такого бы не случилось. Ан нет - заехал по самое нехочу.





И тишина.... Я ожидал 2 вещи: 1) "Уважаемые пассажиры, пересядьте, пожалуйста, на левую сторону автобуса, я попробую выехать" (никогда не срабатывает, но некоторые всё равно пробуют) и 2) "Подтолкнём?"

Молчит. Непривычно так. Я на всякий случай оделся в дождевик, достал из багажа резиновые сапоги, но команды толкать не последовало. Ну и ладно.

Оказалось, до кэмпа оставалось всего метров 500. Перегрузив багаж в "джипы" сопровождения, мы немного прогулялись и оказались на месте.


С одной стороны большой поляны находилось деревянное строение, пришедшееся как нельзя кстати ввиду то начинающегося, то прекращающегося дождя.  Там же нам раздали палатки, спальные мешки, и маленькие матрасики-коврики (под спальник). Белый внедорожник с зелёной полосой - машина сотрудников Parks Canada.
 Наша палатка - справа.


 С собой мы брали ещё один спальник (пригодился) и одеяло (обошлись без него)


 Палатки были новые, от Mountain Equipment Coop. Спальники слегка юзаные, но очень тёплые, что очень кстати, т.к. ночью было холодно (+5?)



 На Лэйк, тем более Луиз, это совсем не было похоже. Зато горы, лес, красотища... (конь... зубы...).

Дождь то шёл, то лил как из ведра, то прекращался. Но всё равно было Классно! Костёр погиб в неравной схватке с дигидромонооксидом. Да расслабьтесь, это вода так называется :)

Все фотки сделаны пока не было дождя.


Надпись у входа в палатку



Девушка и парень на переднем плане - сотрудники Mountain Equipment Coop. Они показывали, как собирать/разбирать разные палатки, а в свободное время - развлекались. Прямо Dinner And a Show.

Кстати, ужин и завтрак у нас был тоже организованный. Не Montana Cookhouse, но жить можно ;)







Миша меряет лужи. Любимое занятие всех детей, наверное :)



Сотрудники Parks Canada рассказали много интересного о животном мире Северной Америки - с презентациями, шкурами и прочими частями разных зверей.




Это наша палатка вечером, вид изнутри. Хорошо, что она - новая и не протекала. Иначе праздник бы не получился.

Нам строго настрого приказали не есть ничего в палатке, не хранить в ней и рядом с ней ничего съедобного и даже ничего что пахнет как еда (например - шампунь с фруктовым запахом, бальзам для губ с ароматом кокоса, дезодорант с редиской и пр.). Это потому что мы находились в стране медведей, а они пока ещё не научились отличать тёплое от мягкого.

Знаете, когда я был маленький, я думал что в будущем люди научатся из химии делать еду, которую на вид и на вкус нельзя будет отличить от настоящей - и боялся что не доживу до такого времени. К сожалению, дожил.

(с) (не моё)

Так вот и мишки - их интересует всё с запахом еды. Поэтому, всё своё сало мы сложили в две сумки и спрятали за железной дверью с интригующей наклейкой Keep Bears Wild - Сохраните Медведей Дикими. Дверь, при внимательном рассмотрении, оказалась железной не зря:




А про сало я пошутил. Не было у нас с собой двух сумок сала. Было две сумки разной еды, включая фрукты, овощи и снеки детям. И вообще, истории известны случаи, когда от сала люди воздерживались часами...

:)


Легли спать рано, т.к. шёл дождь, и чувствовалась усталость после насыщенного дня. Я спал хорошо, положительно оценив качества теплоизоляцию самонадувающегося матраца (self-inflating). Нам досталось всего два таких, остальные два были, похоже, их поролона.

Проснувшись утром, мы встретились лицом к морде с природой - к нам в кэмп пришёл медведь. Он мирно пасся в метрах 150-200 от палаток. Я очень рад, что накануне мы послушались и ничего съедобного в палатках не имели. Мы вышли и наблюдали за ним издалека, несмотря на это у многих были баллончики с перцовым спреем.

я выжал из своей мыльницы с 18-кратным зумом всё, чтобы сделать эти кадры:





Следующее событие меня огорчило (см. фото ниже). Это было единственное расстройство за всю поездку. Пара китайцев подошла очень близко к медведю, притащив с собой маленького ребёнка! Если кто не в курсе - мишки развивают скорость до 70 км/ч, стартуя с места как ракета.

Подходить на такое близкое расстояние к дикому медведю можно только:

1) Вооружённым АК-47; они медведя не боятся.
2) Святым-чудотворцам; такие люди бури усмиряют и вообще никого не боятся. Жаль, немного их на земле осталось.
3) Больным на голову; такие тоже никого не боятся.


Ствола у ребят не было, нимба над головой тоже... вывод делайте сами.

Остаётся допустить, что совершили такой опрометчивый поступок по незнанию. Может, по-английски - как пятачок в апельсинах, пропустили иструктаж по ТБ и думают - раз мишка канадский, то он вначале скажет "Excuse me." а потом вежливо извинится и пройдёт мимо?

Я переживал за этих людей, и очень надеялся, что не стану свидетелем естественного отбора...

К счастью, всё обошлось. Китайцы развернулись и ушли. Мишка тоже ушёл, не без криков от ребят из Parks Canada. Правда, потом через час вернулся. Ведь это не он к нам пришёл, это мы к нему пришли, в его дом. Он здесь живёт.

Несмотря ни на что, совсем не хотелось уезжать! Чего стоила только одна фраза Виталика, сказанная утром в воскресенье (в запланированный день отъезда, на следующий день после прибытия) - "Надеюсь, автобус не вытащили?"

Было весело, было классно. Кэмп очень понравился детям. По дороге назад мы остановились ещё в одном красивом месте, сфоткали зверюшек, посмотрели на Банфф с вершины горы, и заехали в этот городок ещё раз, посетив знаменитые Cascade Gardens.

В процессе всего мы узнали, что этот кемпинг назывался Crooks Meadows, а причин, почему нас отвезли туда - всего две: слишком много туристов в Лэйк Луизе и (кто бы мог подумать!) большая вероятность столкнуться там с медведями.












Вот и всё. Сейчас ещё больше хочется поехать с палатками в BC - выезд намечается меньше чем через месяц !!!


6 комментариев:

  1. круто! нереально круто! очень рад за вас, такой клевый отдых, да еще в таком месте, да еще и всей семьей, с малышами... мммм... белая зависть съедает! ))

    ОтветитьУдалить
  2. lidiyatimchenko3@mail.ru23 июня 2011 г. в 03:31

    Молодцы,особенно это запомнится детям,сам когда вырастаешь не всегда можешь поездить и посмотреть,а то что покажут родители - запомнится навсегда.Не все люди,кто живет у водопадов, парков,моря или еще чего-то знаменательного могут за будничными хлопотами посмотреть свои природные красоты, им все некогда,сами посмотрите-пройдет время и вам не так будет хотеться куда-то ехать.Вывод один-пока молоды смотрите.

    ОтветитьУдалить
  3. ,сами посмотрите-пройдет время и вам не так будет хотеться куда-то ехать
    ================================
    Если вы про канадцев-то вы неправы насчет возраста и нежелания куда-то ездить. Тут ездят все, независимо от возраста.

    ОтветитьУдалить
  4. Китайцам не вставил потом никто за безрассудство ?

    ОтветитьУдалить
  5. Их безрассудство само им вставит. Однажды.

    ОтветитьУдалить
  6. Круто... Но думаю я сам увижу это... И еще.. Сэм выкладывайте видео ваших поездок, было бы очень познавательно..

    ОтветитьУдалить