воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Рабство по Контракту.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.


Алиса в Зазеркалье 

Русалочкин папа бодро допёр до лосиной челюсти, в которой мы и остановились на ночлег. И хотя у этой смеси ракеты с носорогом духу хватило бы и туда и обратно, мы с напарником решили передохнуть. У нас ещё было время. По крайней мере, мы так думали. Ведь пока ещё мы не понимали, куда встряли.

Гроб Хара. Звучит жутко, но помогает. Покинув челюсть утром, к полуночи мы всё-таки добрались до очередного пристанища. Тот самый гроб  и Святая Мария не подвели и вывели нас прямёхенько к Дельте. Только нависшая над головой безголовая гидра, уныло мерцающая от заката до рассвета, вызывала странные чувства... Хорошо хоть не кусалась... нечем, наверное, было... :)


Итак, мы попали в рабство. В рабство из-за Тритона. Странно это всё: вроде бы это он тебе служит, а тут - ты ему... До сих пор не могу понять - это зверь для меня или я для этого зверя? Кстати, никогда не задумывались, почему слова "работа" и "раб" так похожи? Может у них общий корень? Может ещё что-то общее?

Бывший куб был похож на гору. Нет, скорее на яму. Громадную ямищу такую, из которой нужно было выбраться. Путь на свободу был похож на полосу препятствий; нужно было бежать, ползти, прыгать, влазить, вылазить... Выход всё-таки был, но он был только один и отнюдь не близко.

Нанялся = продался. 

Местные рабы были к нам благосклонны и щедры. Предлагали поделиться с нами своей едой и напитками. Пару раз согласившись, в основном мы ели там, где 1) едят голодные люди или 2) едят голодные люди, у которых нет времени. Почему-то вариант "2" срабатывал в 90 % случаев.

За несколько дней, показавшихся годами, я понял несколько важных вещей:  (удивительно, как изменяется ощущение времени в зависимости от обстоятельств, не правда ли?)

1) Сон=роскошь.

2) 12-часовая рабочая смена - это счастье. После того как ты отработал несколько 16-17ти часовых подряд.

3) Ядовитый синий цвет может вызывать головокружение, тошноту и боль в сердце.

Повстречал искристых четвероглазых из местных. Поболтали. Говорят, их не обижают. Это хорошо. Ведь каждый из них уже сделал по первой ошибке; зачем торопить вторую? Особенно, если она последняя...

Вспомнил юность. Вспомнил кофе. Вспомнил всё. В отличие от некоторых комрад-студентов, во время сессии вводивших кофеин внутривенно, кофе я только пил. Бывало много. Тогда и прочувствовал четыре стадии передозировки:

а) Пьёшь кофе, пока не поймёшь где у тебя сердце. А понимаешь потому что оно начинает болеть.

б) Продолжаем пить кофе. От одного запаха кофе начинает болеть сердце.

в) Достаточно одного взгляда на кофе чтобы сердце начало покалывать...

г) Ощущается боль в области груди при одной только мысли о чашечке свежего кофе...

Так этот синий цвет бутылочно-стрелочного носа стал антонимом усталости. Пока от него не стало нехорошо... Как с кофе, от одной мысли... Даже булькать больше не приходилось... Начал подмешивать чёрный яр и писать прозу...

На шестой день, утром, перед кофейными мантрами, напарник сказал что хочет убить босса и плакать. Я сказал что хочу домой и спать. Вот и поговорили.

В итоге, после девяти дней битвы с карманным терминатором и стариной стэнли (они были на моей стороне, ура! хоть терминатор постоянно и выпадал из кармана,  туповатый старик-кровопийца был на высоте) мы вырвались на свободу!!! Вот это чувство! Вот это позитивчег!! Все мотиваторы этой планеты нервно курят в сторонке по сравнению с тем морем эмоций, что нас захлестнуло...

Всё. Мы едем домой!

На ходу запихавшись картофельными шайбами мы домчались домой всего за один день и половину ночи. Мы вернулись. Домой.

Словарь Странных и Непонятных Слов.

Русалочкин папа, он же - Тритон (по диснеевскому м/ф "Русалочка") - двигатель автомобиля Форд Ф-150 Лариат. Объём - 5,4 литра. Расход бензина - 27 (двадцать семь) литров на 100 км. Это было у нас, с гружёным прицепом. Кстати, машина не моя, а служебная.

Фото на память:




Лосиная Челюсть - город Moose Jaw (в переводе - Лосиная Челюсть) в провинции Саскачеван, Канада. Находится на трассе №1. Посмотреть на карте

Гроб Хара - название улицы (Hargrave Street) в Виннипеге, провинция Манитоба, Канада. Туда нас направили в командировку.


Святая Мария - Название авеню (St. Mary Avenue). На ней же находится одноимённая церковь (католическая?), прямо напротив которой расположена гостиница "Дельта".



Безголовая гидра - логотип местного "Водоканала" (Manitoba Hydro). Хорошо просматривался из окна гостиничного номера. 


Бывший куб - название фирмы. Больше сказать не могу. Кто знает, тот поймёт. Кто не знает - просто поверьте, это не важно. 

Там, где едят голодные люди, у которых нет времени - фаст фуд, типа макдональдс. Там, где едят голодные люди, у которых время есть - не фаст фуд.

Искристые - (англ. "Sparky" ). Здесь так называют электриков :) Да, помимо офисной работы, мне иногда приходится вспоминать своё электрическое прошлое. Да, иногда я работаю не только головой, а и руками. Эта командировка была как раз таким случаем, когда, оставив отапливаемый офис, пришлось облачиться в спецовку и вывалявшись в мазуте, скрутить стопицот тыщ проводков за 9 ну-вааще-не-нормированных рабочих днёв. И ещё - мы думали справиться за три дня, а деньков оказалось в три раза больше; мы еле успели домой к Рождеству.


Четвероглазые - как правило, все работники на производсве обязаны носить защитные очки. Я тоже был четвероглазым. Есть такой плакат по технике безопасности - "четыре глаза лучше чем один"



Первая ошибка, вторая ошибка. Говорят, что электрикам разрешается только две ошибки, первую из которых каждый из них уже сделал - выбор профессии :) Осталось сделать только одну. Догадаться, думаю, не составит труда.... 

Бутылочно-стрелочный нос - энергетический напиток "NOS" производства Coca-Cola с максимально разрешённым наличием всякой там химии и витаминов (по поводу последнего - информацию не проверял, но поверьте, вставляет не по детски). Производится в пластиковых непрозрачных бутылках ядовито-синего цвета с нарисованной стрелкой; внешне похож на машинное масло.  После употребления подавляется чувства усталости и голода. Можно выполнять тяжёлую физическую работу в режиме нон-стоп в продолжении 5-6 часов. При злоупотреблении имеют место непредсказуемые эффекты, поэтому настоятельно рекомендуется пить не больше одного носа в день. Ага. Вот, кстати: завтрак, обед и ужин.



Чёрный Яр - ещё один энергетический напиток. См. фото.
"Кофейные мантры" - Многократное повторение фразы "мне нужно кофе" (англ. "I need coffee") создающее эффект облегчения. Возможно, это связано с выражением своих эмоций (а не сдерживанием их в себе)

Карманный терминатор - отвёртка для концевой заделки проводов, находящаяся в нагрудном кармане. Точнее, постоянно выпадающая из нагрудного кармана.  Англ. "Termination Screwdriver", или попросту "Terminator". Фото: 

Старина Стэнли - универсальный нож производства фирмы Стенли. После этого проекта у меня остался как минимум один шрам на всю оставшуюся жизнь. Про второй пока ничего не скажу, т.к. порез ещё не зажил, хотя после поездки прошло 1,5 месяца. Красавец на фото ниже: 




Картофельные шайбы - разновидность фаст-фуда, в котором картофель подают в виде зажаренных дисков, напоминающих хоккейные шайбы. 

Да, это была поездочка ещё та. Было бы хорошо применить подобный опыт для разрушения сказочных иллюзий о Канаде; многие до сих пор считают что здесь деньги растут на деревьях...

Пользуясь случаем прошу прощения что долго не писал - был занят. Мы успешно построили новый дом и благополучно в него переехали. Конечно, об этом будет написан подробный отчёт с фотографиями. Также, готовится отдельная статья с ответами на ваши вопросы. Так что если кому чего интересно - пожалуйста, спрашивайте, не стесняйтесь. Я постараюсь ответить на максимальное количество вопросов :)

Фото дороги домой: 


11 комментариев:

  1. Да уж! Эти капиталюги умеют выжимать наш рабочих пот по капле... и иллюзии сразу исчезают...

    ОтветитьУдалить
  2. Люди, приезжайте жить в Украину, здесь жизнь в стопиццот раз лучше, все работают максимум 8 часов в день, зарплата почти как в Германии, а новые дома... да кому они нужны, у всех уже есть особняки, беспроцентные кредиты на все что хочешь, да что там говорить, Украину даже не сравнить ни с Канадой, ни с США, что по уровню жизни, что по уровню демократии. Украина - это европейский тигр!

    ОтветитьУдалить
  3. Про деньги на деревьях, в точку.

    ОтветитьУдалить
  4. А кому легко? У нас в России деньги на деревьях тоже не растут, зато такого беспредела в Канаде нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Европейскому тигру: ой, ну вы даете, вы случайно не на Януковича работаете? или вы сказочник? а может просто шутите солью на рану?

    Семёну: ну ты мужик! респект и уважуха!
    чтобы порез зажил НЕ обрабатывай его йодом (или подобными мазюками), лучше залить перекисью (может че-нить такое есть в Канаде) и нанеси мёд (лучше жидкий). Старайся не мочить. Заживет быстро.(это я тебе как медик).
    очень не советую пить кофе чаще 1 раза в день и то с молоком или сливками. Про синий нос и его собратьев - вообще лучше отказаться. ради себя и семьи.
    Про статью - Семён, ты профи, не похож ни на кого (говорю как заядлый читака).

    ЗЫ береги себя

    Светляк

    ОтветитьУдалить
  6. Да, я про "Европейского тигра" как слышу, так улыбаюсь и вспоминаю как нынешний президент Украины двух слов по-украински сказать не может... http://youtu.be/Hpt-eU_BAn4

    Было бы смешно, если бы не было так грустно.

    ОтветитьУдалить
  7. "По-белому" завидую...и очень уважаю!Читаю блог и внутренне дрожу.Примерить на себя костюмчик иммигранта, к большому сожаленью, не спешу.

    ОтветитьУдалить
  8. а когда новая статья выйдет?

    ОтветитьУдалить
  9. Семен, так не чесно! Вот уже июнь на дворе, а мы все ждем от Вас слова о постройке дома... Или чего нибудь еще ... Публика негодует.

    ОтветитьУдалить