воскресенье, 23 октября 2011 г.

Как я провёл лето.


Вот и всё. Вот и кончилось тёплое лето. Вот и солнечный октябрь, угасая, как жёлтый сигнал светофора, зажигает красный огонёк старого камина, такого тёплого и уютного в длинные зимние ночи... Да, в декабре мы не поедем купаться в горном озере, не поиграем в бадминтон на зелёной траве, не побегаем за детьми по фонтанам. Остановится много, но продолжится жизнь.

Вот и я продолжаю писать, расчехляя клаву. Потому что есть чем поделиться.





Сон сняло как рукой. Точнее не рукой, а ногой. Ну или чем-то заметно тяжёлым, нахально ломающим ветки прямо под ухом. Чья-то большая тень на секунду закрыла лунный свет, пробивающийся через ткань палатки.

2:30 ночи. Лес на берегу горного озера. Долина Оканаган. Британская Колумбия. Канада. И явно не человеческая тень, после появления которой почему-то уже не хотелось спать.

Медведь? Возможно. В прошлый раз это был он - когда мы ночевали в палатке в этой же провинции. Дикий кот - переросток? Вряд ли. Те ходят тише. Другое зверьё? Вполне вероятно. В любом случае, валяться на спальнике просто так было скучно и чтобы хоть чем-то занятья, было решено подумать и оценить ситуацию.

Что мы имеем? Палатка, машина, стол. Люди в палатке, продукты в машине, стол убран, дабы не дать повода ищущим повода... Дерево черешни в двух шагах от палатки. И, как и следует приличному Prunus Avium в конце июля в этой широте - несколько пудов спелых, сочных плодов на нём. И этот парадоксальный шум, слышимый то с земли, то сверху. 

Да, наверху было неприлично громкое чавканье; в то время как хруст ломающихся веток явно был прямо здесь, в метре от меня. Вот тут я и призадумался.... Кто же этот шустрый бэтмен, за доли секунды транспортирующийся на десять футов в вертикальной плоскости? Обычный мишка на такое не способен... да и цирковому - не по зубам...

Мозг быстро зашевелился, разгоняя адреналин по извилинам...

Что ещё мы имеем? Перцовый спрей от медведей, несколько ножей, фонариков и ключ от машины. Не прекращая думать, начинаю что-то делать. Открываю машину брелком из палатки. Снимаю предохранитель с перцового баллончика. Держу его в левой руке. Правой держу нож, и - двумя пальцами - фонарик. Медленно выхожу из палатки.

План был такой - провести разведку боем, вызвать огонь на себя, в случае появления превосходящих сил противника провести отвлекающий манёвр в виде передислокации в транспортное средство, которое в дальнейшем использовать в качестве свето-шумовой атаки (фары, дальний свет, шум двигателя, звуковой сигнал) и/или средства физического подавления (буквально) супостата.

Озаряя долину испепеляющим взглядом испуганных по-пять-копеек глаз я дерзко перехожу линию фронта и оказываюсь лицом к морде с... оленем. Он был уже метрах в пяти от меня, пялился на фонарик и преспокойно чё-то-там жрал. Его преспокойство переспокоилось и на меня, так как при наличии мишки, было бы налицо отсутствие рогатого.

Пазл начал собираться. Это был олень, ломающий ветки вокруг палатки и, возможно, поедающий упавшую черешню. Но кто же был зависшей в ветвях чавкающей мистерией, беспардонно лишившей меня сна? И подпитывающей алчность парнокопытного клеврета, радушно делясь полуночным пиром?

Яркий луч осветил тёмную крону и тут я увидел два жёлтых глаза - светящихся как у кошки. Только они были больше, дальше друг от друга и явно не кошачьи. Воображение радостно предложило вариантов 100 из того, что не удалось рассмотреть в темноте. Почему-то на первом месте оказалась рысь - с торчащими ушами с кисточками. Хм.. возразил разум... рысь черешню не жрёт. Аргумент был лапидарен как хокку и увесист как кувалда, посему дальнейшие происки фонаря по дереву вскоре обнаружили эту наглую, ушастую морду. Вконец убедившись, что ни летающий медведь, ни амбалистая киса не нарушают регламент, я взял фотоаппарат и сделал снимок на память.



После вспышки енот вернулся к трапезе, а олень куда-то исчез. Я вернулся в палатку и ещё долго пытался заснуть под чавканье серого сластёны, который однозначно никуда не торопился.

Утром мы увидели, что дерево преобразилось - на нём осталось очень мало черешни. Нас это не смутило, а наоборот - обрадовало. Любимый город будет спать спокойно.

Это была первая, но не последняя встреча с енотами во время нашей поездки. Всего мы отдыхали две недели, из которых восемь дней - в палатке на берегу озера недалеко от г. Вернон. Потом ещё три дня топтались по Ванкуверу и окрестностям. Ну и пару дней на дорогу.

Несмотря на полуночное приключение описанное выше, всё было на пять с плюсом. Сосновый лес, отсутствие комаров (!!!), озеро, хорошая компания, и пр. Пару раз шёл дождь, но в целом погода была на нашей стороне.

Когда мы приехали в кемпинг, нас радостно встретил легион белочек. Кстати, отношение к оным у нас менялось как реакция на снег у пресловутого иммигранта в Канаду - от "Ой, какая прелесть! Где мой фотоаппарат?!" до "Фу! Какая гадость! Пшол отсюда!"

Белочки - условно-собирательное для сусликов, бурундуков и, собственно, белочек. Суслики, будучи самыми наглыми и жирными, по сути были эдаким наглядным балансом между грациозным упрыгиванием в норки и запасом энергии на зиму. Судя по комплекции, в их диету преимущественно входили:
  • обогащённая пшеничная мука;
  • подсолнечное и/или каноловое масло;
  • сахар;
  • глюкоза-фруктоза;
  • соль;
  • натуральный аромат;
  • пищевая сода;
  • сульфиты;
  • аммониум бикарбонат;
  • экстракт розмарина.
Поэтому,  я их всех разделил на 2 гарнизона и назвал одних "Печенька" а других "Куки".

Кстати, их отношение к нам тоже менялось. От почтительного уважения с соблюдением дистанции, до вторжения в наше жилище и попытки уничтожения стратегически важных запасов семечек.

Сверху фото, снизу - подпись. На все фото можно нажимать, чтобы увеличить.


Наша стоянка в кэмпинге. Дерево черешни рядом с палаткой :)

Черешня

"Печенька" ест печеньку.


Боевой бурундук (см. ухо)

Бурундук на черешне

Бурундуки собрирают урожай :)

Зачем они это сделали?

Бурундук сделал себе пикник.

Суслик - диверсант в палатке

Озеро Оканаган

Озеро Оканаган

Озеро Оканаган

Купаться можно было и в воде и на воде :)

Американское развлечение - поджаривать зефир на костре.

Бадминтон.

Фото - охота!

Водный парк в г. Вернон

г. Ванкувер

Аквариум

Медуза.

Медуза

Ванкувер

Ванкувер

Енот №2.


Во время нашей второй встречи с енотом ничего особенного не произошло. Мы его сфотографировали и пошли дальше. Очевидно, он совсем не боялся людей. 

Парочка фотографируется в ... дупле?

Ужин по-китайски.
 Это было нечто особенное. Ужин дома у новых друзей. Круглый стол. В центре - портативная газовая печь, на ней стоит ёмкость, разделённая по центру перегородкой. В одной половине кипит острый бульон, в другой - не острый. На столе разложены сырые продукты - тонко порезанное мясо, грибы, овощи, макароны и пр. Женщина в красном палочками кидает что нужно в кипяток и буквально через несколько секунд вынимает. Продукт считается приготовленным и предстоит немедленному съедению. Было необычно, но нам понравилось.


Бучард Гарденз - канадская достопримечательность.

Бучард Гарденз
Бучард Гарденз

г. Виктория

г. Виктория

г. Виктория

Только Кличко младший Хея побил, а тут уже местные памятник ему воздвигли!

Прямо в центре города в торговом центре стоит! Молодцы ребята, подсуетились!

На таком пароме мы переплывали пролив.

Въезд в парковку верхнего уровня в пароме.

Ну и наконец, третья и завершающая встреча с енотом. Возможно это был тот же самый что и во второй раз, но я не уверен. Так или иначе, выбрав удобный ракурс, я нажал спуск. В фотоаппарате есть задержка - меньше секунды, но её хватило, что бы драматично изменилась композиция. Мишка, подумав что это очередная дружелюбная собачка, рванул с места чтобы погладить "гав-гав". Реакция семьи была моментальной; а децибел хватило чтобы испугать: 1) Мишку; 2) енота; 3) меня; 4) Катерину; 5) флору и фауну в радиусе одной нявтической мили. Слава Богу - Мишка после этого остановился, енота развернуло на 180 градусов, потом ещё раз; он фыркнул и отправился по своим енотским делам...



ЗЫ: А про памятник Кличко я пошутил. Это, похоже, кому-то другому памятник. Но ведь как похож!

7 комментариев:

  1. Выпендрежненько так написано, но читать интересно, занимательно. Прикольненькая у вас поездочка вышла!

    ЗЫ: есть опечатки, - это так, в помощь, если надо...

    ОтветитьУдалить
  2. Опечатки, уважаемый Anonymous, были, есть и будут. И, к большому сожалению, чем меньше по-русски разговариваешь, тем больше их становится...

    А за комментарий - спасибо. Я уж думал при новом дизайне обратная связь изменится.

    ОтветитьУдалить
  3. А вода в горном озере не холодная? Примерно сколько градусов?
    Красивые фотки!

    ОтветитьУдалить
  4. Семён, а скажи, плиз, модель своего фотоаппарата, я себе тоже такой хочу

    ОтветитьУдалить
  5. Hey man!
    What a lovely trip you had. I LOVE to motor west to Van from Calgary every summer (so does my wife) and yes! Victoria! Lovely place! We usually stay in Van center Sandman or Sandman Suits on Davie Str walking distance from Stanley. Tons of decent restaurants in the area... I love this place in summer: so vibrant and alive unlike Calgary. Although Calgary still winning for number of sunny days.

    Anyway. Your trip was lovely. I'd skip a camp part (camping isn't my winning card). I was thinking to post my reply on vikitravel.ca but there's bunch of hecklers there who always argue with me over my lack of Russian (Ukrainian rather) keyboard.

    Cheers,

    Recoiler (AD).

    ОтветитьУдалить
  6. Thanks for your comment, AD! Yes, I've seen that recent discussion regarding using English in a predominantly Russian blog. Some people try to pick a speck out of one's eye while having a 2x4 across theirs... It might be challenging to discern whether it is a leftover of the Soviet way of thinking or it is something of human nature, so spoiled at it's core... IMHO, questioning whether or not English is appropriate on a .ca website is a little bit strange, to say the least.

    In fact, I think your comments on vikitravel are really, really good, valuable and straight to the point. Too sad some people focus on the form not on the content. Too sad..

    Anyway, traveling has always been one of the most enjoyable part of my life. Actually, it was one of the main reasons for my coming to Canada - the freedom to travel. I am so glad to be feel plugged in into T H I S way of life!

    I'm sure will be visiting Vancouver again. I'll consider center Sandman - thanks for the tip!

    You, as well as everyone else are welcome to express themselves here in a language of your choice. Although I might have trouble with Mandarin, Cantonese, etc:) - Russian, English and Ukrainian are equally understood and appreciated.

    ОтветитьУдалить