среда, 5 декабря 2012 г.

Барбос, медалька и старик.

День обещал быть хорошим, но своего обещания не выполнил. Хотя Барбоскино утро началось привычно. Будка, цепь, собачий завтрак - обычный псиный антураж. Два гавка направо, один налево. Ещё один, вне очереди, по кошке на общем заборе... В недавно незалежной Украине этот пёс выглядел давно залежавшимся. История умалчивает, что именно творилось в его звериной голове, но похоже его явно тянуло на подвиги, или, по крайней мере, на приключения. Однозначно - ему было скучно.

Даже хозяйская хлопотня, почему-то нарастающая по мере приближения вечера, не смогла возбудить в Барбосе особого интереса.   

Смеркалось... И вдруг - Экипаж у ворот! Гости! Да не простые, а какие-то чудные. Особенно вон тот, высокий дядька в рубашке.
Пришелец самый настоящий! В нём вообще всё было не так - заграничные парфумы, "маде ин где-то там" одежда, чёрный фотоаппарат, блестящая  обувь, подозрительная улыбка... А как хозяева забеспокоились из-за него! Они были явно чем-то взволнованы, и говорили с ним как-то по другому, непонятно и непривычным тоном...

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя. В данном эпизоде продолжительные овации отряда насекомых (в адрес героического млекопитающего) последовали с задержкой в три секунды.  Чего хватило на: а) воспрянуть ото сна; б) бросив звериную грудь вперёд порвать цепь, верно его удерживающую ещё с начала перестройки; в) в два прыжка оказаться у ног "чужого" и  г) грызануть что есть мочи его первую попавшуюся конечность....

Что было дальше не мог предположить никто - ни хозяева, ни Барбос, ни соседская кошка, ни даже тараканы. Знал только высокий брюнет в чёрных ботинках. Нет, он знал что людям этой планеты принято делать в подобной ситуации - защищаться, бежать или нападать. Ну или крикнуть, кинуть, прикрыться... Он был в курсе, что если пёс рвёт цепь и прижав уши летит к тебе с оскаленными зубами - вряд ли он хочет с тобой сфоткаться на память.

Наш чудный гость повёл себя парадоксально; узрев мохнатую ракету, самопроизвольно пущенную по прямой траектории,  он: 1) остался стоять на том же месте где и был; 2) немного выставил одну ногу вперёд и 3) как-то загадочно, по-терминаторски улыбнулся.

Если бы только Барбос смог заметить это подобие лика Моны Лизы, ну и оценить его по достоинству - возможно всё было бы по другому. Но, жажда крови, собачий азарт и чувство долга по охране вверенных ему территорий сделали своё тёмное дело.

Укус. 

В следующее мгновение Барбос был Очень Удивлён. В его больших и круглых глазах просматривался целый букет пёстрых эмоций - страх, тревога, грусть, недоуменье. Мигом развернувшись на месте, он скачками мчался к своей будке. Не из-за возмущённых криков хозяев (крики были, и их было много!), даже не из-за внезапного недомогания в области нижней челюсти... Это была Обида и Большущее  Непонимание. Именно это придавало ему силы и огромного желания чтобы всё было как раньше, как всегда, скучно. Как сильно он хотел, чтобы его цепь снова скрепилась, связалась, спаялась и крепко-крепко держала на привязи всегда.

А гость... Под круглые глаза хозяев, под бесконечные "простите-извините-может-вам-зелёнки?" он бодренько, не прихрамывая, дефилировал по азимуту, явно демонстрируя превосходство своего внеземного происхождения и тем самым порождая бесконечные вопросы в умах окончательно сбитых с толку homo-sapiens.

Вот в такое смутное время я и познакомился с замечательнейшим человеком с "бурундучковым" именем и "собачьей" фамилией - Дэйл Колли. Тогда он был американским миссионером, а я студентом - изучавшим английский в свободное от свободного времени время. А задолго до этого Дэйл побывал на войне за независимость зелёных джунглей где - всё верно - уронили Дэйла на пол, отстрелили Дэйлу ногу. "Всё равно его не брошу, потому что он хороший", - сказало ам. правительство и дало ему новую ногу - не костяную, а титаново-иридиевую, или из чего там её делают.  И медаль сердечком фиолетовым. Вот эта нога Барбоса и удивила :)

Кстати, протез был так хорошо сделан, что просто так его не заметишь. Только через пару лет общения с Дэйлом я случайно узнал о нём.

Для меня этот человек стал настоящим коучем, и образцом того, как поступать и чего стоит добиваться в этой жизни. Сам он, взявшись за обанкротившийся благотворительный фонд, поднял его до 37 миллионного левела (в эквиваленте долларов США). Книжки пишет, лекции читает, добрейшей души человек.

Одной из историей, услышанных от Дэйла, я хочу поделиться с вами. Во-первых, потому что глубоко в душу запала. Во-вторых - потому что тема, очень близкая многим переехавшим на новое место жительства, или планирующим/думающим об этом.

В одном небольшом провинциальном городке на веранде сидел старик. Перед его домом проходила дорога по которой то и дело проезжали различные машины. Пожилой человек часто наблюдал за этим движением, потому что ему нравилось это однотипное разнообразие. Итак, однажды, прямо возле него остановился грузовик, доверху забитый мебелью и домашней утварью. В кабине были мужчина, женщина, и двое детей. Очевидно, это была семья, переезжавшая на новое место жительства. Мужчина и женщина вышли из кабины и обратились к старику с просьбой: "Будьте добры, расскажите нам об этом месте. Нам пришлось оставить свой дом, свой город в котором мы жили и теперь мы ищем новое место где обосноваться. Что за люди живут в этом городе? Какие они?"

Старик немного призадумался, затем спросил: "А что за люди были в том городе, из которого вы уехали? Какие они были?"

Супружеская пара ответила сразу, без промедления. Перебивая друг друга, взахлёб, они высказали: "О, это были такие ужасные люди!!! Эгоисты, лжецы, каждый ищет только своей выгоды. Они клевещут, вешают на тебя ярлыки, при любой возможности ставят тебе подножку. Или втыкают нож в спину. Жадины. Козлы! Никогда не придут на помощь, сколько не проси. Им наплевать на всё и на всех кроме их самих. И самое страшное - что это их поведение - как зараза. Оно передавалось их детям! Мы просто хотели уберечь своих детей, поэтому мы взяли что смогли и просто уехали! Скажите, а какие люди в этом городе?"

Пожилой человек глубоко вздохнул и, глядя им в глаза, отчётливо проговорил: "Вы знаете, в этом городе живут Точно Такие же люди".

Мужчина и женщина засветились благодарностью, сказали "Спасибо" и вскоре продолжили свой путь.

Через несколько дней произошла весьма похожая ситуация. Почти дежа-вю. Фургон, мебель. Теперь уже другая семья искала себе новое место. Они обратились к старику с такой же просьбой - рассказать о людях в этом поселении. И тот же самый вопрос прозвучал в ответ:"А что за люди жили вокруг вас?"

Ответ был таким:"О, это были такие замечательные люди!!! Такие дружелюбные, приветливые, всегда готовые помочь. Мы всё время держали двери нашего дома открытыми, потому что у нас постоянно были гости! Мы никогда ничего там не боялись, наши дети тоже любили такую жизнь. О, это был просто Рай на Земле! Мы были окружены такой добротой и бескорыстием... казалось что все вокруг - одна большая дружная семья. С громаднейшим сожалением мы оставили наших любимых друзей и наш дом. Скажите пожалуйста, а какие люди живут в этом городе?"

Старик вздохнул, посмотрел им в глаза и сказал: "Вы знаете, в этом городе живут Точно Такие же люди".

И он был прав. 

Как мир стара та истина, мой друг:
Какой ты сам, такие все вокруг.
В какие б ни пришёл ты города,
Но от себя не деться никогда.

(Photo "The Purple Heart" by: Lance Cpl. Sarah M. Hickey. The image is in Public Domain.)



1 комментарий:

  1. Семен,да ты талантище!Очень,очень понравилось.Не зарывай свой талант.Хотелось бы еще видеть его проявления.

    ОтветитьУдалить